Edilocal Abogados Zaragoza

Switch to desktop Register Login

BLOG DE EDILOCAL

Bienvenidos al Blog de Edilocal Abogados. Desde aquí compartiremos con vosotros nuestra visión del mundo administrativo local. Aportaremos noticias, opiniones, enlaces, y comentarios de interés en esta rama del derecho tan desconocida y tan apasionante.

  • Home
    Home This is where you can find all the blog posts throughout the site.
  • Categories
    Categories Displays a list of categories from this blog.
  • Tags
    Tags Displays a list of tags that has been used in the blog.
  • Bloggers
    Bloggers Search for your favorite blogger from this site.
  • Team Blogs
    Team Blogs Find your favorite team blogs here.
  • Login
20
Oct

¿CUÁNDO TENGO OBLIGACIÓN DE DARME DE ALTA EN LA SEGURIDAD SOCIAL?

Posted by on in Uncategorized

¿CUÁNDO TENGO OBLIGACIÓN DE DARME DE ALTA EN LA SEGURIDAD SOCIAL?

En primer lugar, para abordar los problemas que surgen a las personas que quieren emprender un negocio como personas físicas o bien simultanear su contrato de trabajo por cuenta ajena con otro tipo de actividad hay que conocer si se tienen obligación de darse de alta como autónomos en el Régimen Especial de Trabajadores autónomos de la Seguridad Social (conocido por sus siglas RETA.)

En principal problema surge de la interpretación que se hace la palabra HABITUAL, y esto ocurre porque la Seguridad Social en su definición de Régimen Especial de Trabajador por cuenta propia o autónomo utiliza la palabra "habitual".

Esta cuestión, esto es, de qué se entiende por habitualidad llegó al Tribunal Supremo que en Sentencia en fecha 29 de octubre de 1997 (esta fue la primera, ha habido otras posteriores) estableció que si los ingresos obtenidos eran inferiores al Salario Mínimo Interprofesional, entonces no hacía falta darse de alta como autónomo. Pero fue para un caso en concreto. Ahora bien, lo que sí hizo el Tribunal Supremo con esta Sentencia es crear una  línea jurisprudencial, y esto lo que significa es que esta situación vale para situaciones posteriores que se asimilan a esta misma. Pero no hay una normativa concreta. No hay una ley que diga exactamente y concretamente en qué supuestos se entiende por "habitualidad".

Desde esta sentencia se entiende que si tus ingresos anuales son inferiores al SMI que para el año 2016 están en 655,20€ al mes, que son 9.172,80€ anuales (14 pagas), en 2017 son 707,20€ al mes, que son 9.960,80€ (14 pagas) no tienes obligacion de darte de alta como autónomo porque se considera que no hay habitualidad.

En este enlace de la página de Seguridad Social se puede observar los requisitos que deben cumplir los Trabajadores por cuenta propia autónomos:

http://www.seg-social.es/Internet_1/Trabajadores/Afiliacion/RegimenesQuieneslos10548/RegimenEspecialdeTr32825/index.htm

 

En resumen, estas son las tres ideas básicas que hay que manejar sobre esta cuestión:

 

1.- ¿Qué es trabajador por cuenta propia o autónomo?:El Régimen Especial de Trabajadores Autónomos se encuentra actualmente regulado en el Decreto 2530/1970, de 20 de agosto, que es su artículo 2 establece el concepto de trabajador por cuenta propia o autónomo, de tal modo que se entenderá como trabajador por cuenta propia o autónomo, aquel que realiza de forma habitual, personal y directa una actividad económica a título lucrativo, sin sujeción por ella a contrato de trabajo y aunque utilice el servicio remunerado de otras personas, sea o no titular de empresa individual o familiar. Se presumirá, salvo prueba en contrario, que en el interesado concurre la condición de trabajador por cuenta propia o autónomo si el mismo ostenta la titularidad de un establecimiento abierto al público como propietario, arrendatario, usufructuario u otro concepto análogo.

2.- ¿Cuándo una actividad se entiende como marginal.? El criterio seguido por la Seguridad Social es que para declarar una actividad como MARGINAL y por tanto excluida del campo de aplicación del régimen de autónomos: Cuando el tiempo de dedicación (habitualidad) y la remuneración obtenida es pequeña, cuando no exista un local comercial y, además de otras peculiaridades, la actividad no es perdurable en el tiempo, podría dar lugar a considerar ésta como marginal, y por tanto excluida del campo de aplicación del Régimen Especial de trabajadores autónomos (RETA).

3.- ¿Qué requisitos son necesarios para emitir una factura.? Para facturar tan sólo se necesita estar dado de alta en la Agencia Tributaria (Hacienda), modelo de alta de la actividad modelo 036 o 037, y alta en IVA e IRPF. Puedes darte de alta como persona física o como persona jurídica.



D. Adolfo Cortés Eneriz.







 

0
Tagged in: SEGURIDAD SOCIAL
Trackback URL for this blog entry.

Comments

www.edilocalabogados.com, Calle Vicente Verdusán, Bloque D-1 Bajos 50010 Zaragoza www.edilocalabogados.com info@edilocalabogados.com Teléfono : 976 460 244, Móvil : 636 047821, todos los derechos reservados , Diseñador Web: Ignacio Oriz ; ignacio.oriz@gmail.com,LinkedIn Fotografías: Jaime Oriz, jorizalmansa@gmail.com

Top Desktop version